Чуєв Юрій Федорович

Чуєв Юрій Федорович

Директор наркологического центра «Авиценна», кандидат медицинских наук, доцент кафедры наркологии ХМАПО, врач-нарколог высшей категории.

Высшее образование получил в Харьковском государственном медицинском институте. Около 10 лет работал врачом психиатром в Харьковской областной психиатрической больнице, в этот же период закончил заочную аспирантуру в Харьковском НИИ неврологии и психиатрии им. В.П.Протопопова. Выполнил кандидатскую диссертацию на тему: «Особенности суицидального поведения у больных депрессиями инволюционного возраста» (научный руководитель проф.И.И.Кутько).

С 1988 года работает на кафедре наркологии Харьковской медицинской академии последипломного образования в должности доцента. Много лет сферой его научных и профессиональных интересов являются немедикаментозные методы лечения. Владеет в совершенстве модификациями лазерной, ультрафиолетовой, сорбционной и электрохимической детоксикации, классического иглоукалывания, аппаратными методами рефлексотерапии, психотерапией, современными методиками психофармакокоррекции, компьютерными технологиями.

Автор свыше 450 печатных работ в отечественных и зарубежных научных изданиях по наиболее актуальным проблемам наркологии, в том числе 12 монографий, 12 методических рекомендаций, 10 научных пособий, 25 Патентов Украины. Неоднократно принимал участие в международных и национальных конгрессах в области нейронаук.

Чуев Ю.Ф. на протяжении многих лет реализовывает инновационную комплексную научную программу на основе лазерных технологий. Под руководством проф. Сосина И.К. разработал лечебно-реабилитационные алгоритмы неотложной и плановой наркологии, которые воплотились в фундаментальных монографических руководствах по ключевым вопросам клиники, терапии и реабилитации в наркологии:

  • «Сорбционно-эндоэкологические проблемы наркологии»,
  • «Методы рефлексотерапии в наркологии»,
  • «Героиновая наркомания»,
  • «Табачная зависимость»,
  • «Лазерная терапия алкоголизма»,
  • «Лазерная терапия наркомании»,
  • «Электрохимическая детоксикация в наркологии»,
  • В 2014 под редакцией проф. Сосина И.К. и доц. Чуева Ю.Ф. во исполнение приказа Министерства здравоохранения и Министерства образования Украины вышел Национальный учебник «Наркология».

В последние годы большое внимание Чуев Ю.Ф. уделяет научным исследованиям в области применения современных психофармакологических препаратов в комплексе с аппаратными методами лазерной детоксикации. На основе этих работ были предложены новые адъювантные методы купирования влечения к психоактивным веществам, терапии синдрома отмены, стабилизации ремиссионных состояний, комплексной интенсивной коррекции рецидивоопасных клинических ситуаций в наркологии.

В 2014 году биография Чуева Ю.Ф. была представлена в издании «Медична еліта України».

В 2014 году Чуев Ю.Ф. за большой личный вклад в становление и развитие системы охраны здоровья Украины, высокое профессиональное мастерство награжден Грамотой комитета Верховного Совета Украины по вопросам здравоохранения.

Специализация: Лечение наркотической зависимости, Обучение медсестер
Квалификация: доцент кафедри наркології ХМАПО, кандидат медичних наук, Лікар-нарколог вищої категорії. Стаж роботи у наркології 35 років.
Услуги: КУРСЫ ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР, ЛЕЧЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ, РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР